Принято считать, что зубная боль — это самая невыносимая из всех существующих видов боли. И, хотя это не совсем так, проблемы с зубами могут доставить настолько сильные и болезненные ощущения, что игнорировать их невозможно. В этом случае поход к врачу неизбежен, и к боли добавляется страх перед лечением. Чтобы избежать ненужных мучений, стоматологи применяют анестезию.

Заморозка и аппликация

Наиболее распространенными методами современного обезболивания, которые практикует стоматология в Орле, являются инфильтрационный и поверхностный. Чтобы уменьшить чувствительность небольшого участка, применяется инфильтрационная анестезия. Это знакомый всем укол, который «замораживает» десну вокруг зуба.

Обезболивающий укол анестетиком производится очень тонкой иглой на глубину 0.5-1.5 см в проекции верхушки корня. Техника проведения предельно проста и очень эффективна — чувствительность притупляется моментально. Кроме этого, данная методика абсолютно безопасна для пациента, так как концентрация лекарства минимальна, и игла вводится неглубоко.

Так называемое поверхностное обезболивание, или аппликация, часто применяется при лечении зубов у детей. Анестетик в виде геля с приятным фруктовым запахом дети воспринимают гораздо лучше, чем шприц с длинной иглой. Применяются аппликации и у взрослых, например, при удалении камней или шатающегося зуба. Время воздействия аппликации составляет примерно 30 мин, поэтому данный способ применим только для краткосрочных манипуляций.

Внутрисвязочная и проводниковая анестезия

Относительно новым методом является внутрисвязочная анестезия, или интралигаментарная. Анестетик вводится в периодонтальное пространство на глубину 1-3 мм. Обезболивание наступает сразу после укола, но при этом онемения пациент не чувствует. Процедура наименее болезненна по сравнению с другими видами обезболивания, поэтому является приоритетной в детской стоматологии.

Проводниковая анестезия может потребоваться в случае недостаточного эффекта инфильтрационной или при обезболивании сразу нескольких зубов в ряду. Инъекция вводится в область нерва, обезболивая таким образом обширный участок. Это позволяет проводить удаление сразу нескольких зубов и безболезненно вскрывать абсцессы.

Противопоказания для местной анестезии рта

Местная анестезия не представляет такой опасности, как общий наркоз, однако имеет ряд противопоказаний:

  • Сахарный диабет,
  • Аллергия на применяемые медикаменты,
  • Тяжелые патологии сердца,
  • Хирургические вмешательства, перенесенные в последний год.

Решение о проведении анестезии принимает врач на основе данных пациента и в зависимости от необходимого лечения.

Записаться на прием

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее